Estructura Orgánica de la Institución

Nivel Directivo Máximo

  • Directorio
  • Dirección Ejecutiva:
    • Director Ejecutivo
    • Secretaria Ejecutiva
    • Representante de Recursos Jerárquicos

Áreas de Asesoría y Consulta

  • Consultoría Jurídica:
    • Consultor Jurídico
    • Analista Legal
    • Paralegal
    • Secretaria Ejecutiva
  •  Dirección de Planificación y Desarrollo:
    • Director de Planificación y Desarrollo
    • Coordinador Desarrollo Organizacional
    • Secretaria Ejecutiva
    • Analista de Planificación I
    • Analista de Planificación II
    • Analista de Sistema Energético Nacional
    • Administrador Sistema de Información Georreferenciado
    • Analista de Proyectos
  • Departamento de Recursos Humanos:
    • Encargado Departamento de Recursos Humanos
    • Coordinador de Recursos Humanos
    • Analista de Capacitación y Desarrollo
    • Analista de Recursos Humanos
    • Auxiliar de Recursos Humanos
  • Departamento de Gestión de la Calidad:
    • Encargado Departamento de Gestión de Calidad
    • Analistas Departamento de Gestión de Calidad
  • Departamento de Relaciones Internacionales e Interinstitucionales:
    • Encargado Departamento de Relaciones Internacionales e Interinstitucionales
  • Oficina de Acceso a la Información:
    • Representante Acceso a la Información
  • Departamento de Comunicaciones:
    • Encargado Departamento de Comunicaciones
    • Coordinador de Relaciones Públicas
    • Coordinador de Eventos
    • Coordinador de Protocolo
    • Coordinador de Medios
    • Auxiliar de Comunicaciones
    • Diseñador Gráfico
    • Fotógrafo

Áreas  de Apoyo Administrativo

  • Departamento  Administrativo, con:
    • Encargado Administrativo
    • Analistas Administrativos I y II
    • Auxiliares Administrativos
    • División de Seguridad:
      • Encargado División de Seguridad
      • Supervisor de Seguridad
      • Vigilantes
    • Sección de Servicios Generales:
      • Encargado Sección de Servicios Generales
      • Supervisor de Mantenimiento
      • Ayudantes de Mantenimiento
      • Choferes
      • Mensajeros
      • Recepcionistas
      • Conserjes
      • Camarero
    • Sección de Compras y Contrataciones:
      • Encargado de Compras y Contrataciones
  • Departamento Financiero:
    • Encargado Departamento Financiero
    • Secretaria Ejecutiva
    • División de Contabilidad:
      • Encargado División de Contabilidad
      • Contador
      • Auxiliar
    • División de Presupuesto:
      • Encargado División Presupuesto
      • Analista de Presupuesto
    • División de Tesorería:
      • Encargado División de Tesorería
      • Auxiliar de Cobros
  • Departamento de Tecnología de la Información y Comunicación:
    • Encargado Departamento de Tecnología de la Información y Comunicación
    • Administrador de Red
    • Soporte Técnico

Áreas  Operativas o Sustantivas 

  • Dirección Eléctrica:
    • Director Eléctrico
    • Analista de Mercado Eléctrico
    • Analista de Regulación Eléctrica y Autorización
    • Secretaria Ejecutiva
  • Departamento de Incentivos, Ley 57-07:
    • Encargado Departamentos de Incentivos
    • Técnicos de Incentivos
  • Dirección de Hidrocarburos:
    • Director de Hidrocarburos
    • Analista de Comercialización de Hidrocarburos
    • Analista de Refinación de Hidrocarburos
    • Analista de Exploración de Hidrocarburos
    • Secretaria Ejecutiva
  • Dirección de Fuentes Alternas y Uso Racional de Energía (FAURE), con:
    • Director FAURE
    • Coordinador de Proyectos
    • Analista de Gestión Ambiental
    • Secretaria Ejecutiva
    • División de Eficiencia Energética:
      • Encargado de División de Eficiencia Energética
      • Analistas
      • Auditores
      • Técnicos de Energía
    • División de Biocombustibles:
      • Encargado de División de Biocombustibles
    • División de Energía Renovable:
      • Encargado de Energía Renovable
      • Analista Energía Hidroeléctrica
      • Analista Energía Eólica
      • Analista Energía Solar
  • Dirección Nuclear, con:
    • Director Nuclear
    • Coordinador de Proyectos
    • Asesor
    • Técnico Industrial
    • Técnico de Radiodiagnóstico
    • Técnico de Radioterapia y Medicina Nuclear
    • Secretaria Ejecutiva
    • Departamento de Protección Radiológica:
      • Encargado Departamento de Protección Radiológica
    • Departamento de Seguridad Física de Fuentes Radiactivas:
      • Encargado Departamento  de Seguridad Física de Fuentes Radiactivas

Unidades Desconcentradas

  • Oficina Regional:
    • Encargado Oficina Regional
    • Coordinador de Proyectos EE y URE
    • Auxiliar de Energía
    • Auxiliar Administrativo
    • Secretaria Ejecutiva

 

Estructura Orgánica de la InstituciónArchivo
Organigrama General aprobado por el Ministerio de Administración Pública (MAP) Visualizar Descargar